Del Toro, el mexicano con más nominaciones a los Oscar

Los Ángeles, California.- Este martes es un día histórico para el cine mexicano, tras darse a conocer los nominados a la ceremonia 90 de los Oscar, que se realizará el 4 de marzo de 2018.
La película The Shape of Water del director Guillermo del Toro obtuvo 13 nominaciones de la Academia, incluyendo Mejor director, Mejor actriz (Sally Hawkins), Mejor actriz de reparto (Octavia Spencer) y Mejor actor de reparto (Richard Jenkins), y es la película con más nominaciones en los Oscar para el llamado dream team mexicano.
En The Shape of Water, Del Toro cuenta la historia de amor entre una mujer muda (Sally Hawkins) y una criatura marina, en pleno contexto de la guerra fría en Estados Unidos. Con sus 13 nominaciones, es la película a seguir en los Premios Oscar.
Aquí algunas de las películas de otros mexicanos que supera Del Toro en nominaciones con su nueva película:
The Revenant
Shape of Water supera en nominaciones a la exitosa película de Alejandro González Iñárritu, The Revenant (El Renacido), una película de venganza sobre un cazador (Leonardo DiCaprio) que es atacado por un oso y abandonado por sus compañeros de viaje. Obtuvo 12 nominaciones en los Premios Oscar de 2015, incluidas las categorías de Mejor Dirección, Mejor Película, Mejor Actor y Mejor Actor de Reparto.
The Revenant ganó tres estatuillas en la categoría de Mejor director, Mejor actor (Leonardo DiCaprio) y Mejor fotografía (Emmanuel Lubezki).
Birdman
Con Birdman (2014), la historia de un actor (Michael Keaton) que fue muy famoso por interpretar un personaje de un comics pero que ahora intenta regresar a la fama en una obra de teatro, Iñárritu obtuvo diez nominaciones de la Academia, incluidas las categorías de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión Original y Mejor Fotografía.
Birdman ganó cuatro estatuillas por Mejor película, Mejor director, Mejor guion original y Mejor fotografía (Emmanuel Lubezki).
Gravity
Con Gravity, la película protagonizada por Sandra Bullock y George Clooney sobre una dramática misión al espacio a bordo del Explorer, el director mexicano Alfonso Cuarón se colocó en la cima de Hollywood en 2013. Obtuvo 10 nominaciones, incluyendo las categorías de Mejor director, Mejor película, Mejor actriz.
La película de Cuarón ganó siete estatuillas de la Academia estadunidense: Mejor película, Mejor fotografía (Emmanuel Lubezki), Mejor montaje, Mejor banda sonora (Steven Price), Mejor edición (Alfonso Cuarón y Mark Sanger), Mejor edición de sonido, Mejor mezcla de sonido y Mejores efectos visuales (Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny).
Laberinto del Fauno
Guillermo del Toro creó un mundo fantástico con El Laberinto del Fauno (2007), una película situada en el contexto de la Guerra Civil Española que narra el viaje de una niña con su madre a un pueblo español, en donde encuentra un mundo subterráneo. La película obtuvo 6 nominaciones a los Oscar y ganó tres: Mejor fotografía (Guillermo Navarro), Mejor dirección artística y Mejor maquillaje.
Children of Men
La película Children of Men (Niños del Hombre) de Alfonso Cuarón es una historia apocalíptica sobre la infertilidad masculina que tiene a la humanidad al borde de la extinción. Obtuvo 3 nominaciones en los Oscar en 2007 por Mejor fotografía, Mejor guión adaptado y Mejor montaje, pero no ganó ningún premio.
Biutiful
La película de Iñárritu relata la historia dramática de Uxbal (Javier Bardem), un traficante de artículos que se entera de que padece cáncer terminal y busca encauzar su vida antes de morir. Con Biutiful, el director mexicano obtuvo 2 nominaciones: Mejor película extranjera y Mejor actor (Javier Bardem).
El día de hoy, Guillermo Del Toro hizo historia con las 13 nominaciones a los Oscar y sin duda es la película que domina la 90 entrega de la Academia estadunidense, aunque tendremos que esperar al domingo 4 de marzo para saber si podrá superar las 7 estatuillas que ganó Gravity.
Por ahora, del Toro es el mexicano del momento.
Y los nominados son…
Mejor Película:

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Mejor Director:
Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out.

Mejor Actor Principal:
Timothée Chalamet, Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal:
Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird.

Mejor Actriz de Reparto:
Mary J. Blige, Mother

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water.

Mejor Actor de Reparto:
Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water.

Cinematografía:
Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound.

Mejor Guión Original:
The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Mejor Guión Adaptado:
Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan.

Mejor Canción Original:
Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showma

Remember Me, Coco.

Mejor Diseño de Producción:
Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water.

Mejor Película Animada:
Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner.

Mejor Edición de Sonido:
Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

THe Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi.

Mejor Banda Sonora:
Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Fantom Thread

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri.

Mejor Corto de Acción:
DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett.

Mejor Diseño de Vestuario:
Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread.

Mejor Mezcla de Sonido:
Baby Driver

Blade Runner 2040

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi.

Mejor Edición:
Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri.

Maquillaje y Peinado:
Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder.

Mejor Película de Habla No Inglesa:
A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square. (Suecia).

Mejor Documental:
Abacus: Small enough to jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island.

Mejor Documental Corto:
Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop.

Mejor Corto de Acción:
DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett.

Mejores Efectos Visuales:
Blade Runner 2049.

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars. The Last Jedi.

War for the Planet of the Apes.

Deja un comentario